ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
615 Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.
Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm
616 Gerhard Altenbourg "Groß der Bruder, er grient, Kohlenstrünkchen aber schaut aus nach G.". 1988.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie, sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.
621 Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.
Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
623 Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12,5 x 9 cm.
624 Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm.
625 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithographie. In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
628 Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Farblithographie. Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
Stark knickspurig, horizontale Knicke in der Blattmitte, Risse an den Rändern und Ecken, rückseitig mit Papier hinterlegt. Hinter Glas im modernen Metall-Wechselrahmen.
Die knieende Muse im Bildzentrum ist strahlenförmig von den Namen der aufgeführten Komponisten und ihrer Interpreten umgeben.
110 x 80 cm.
629 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.
Bl. 36,5 x 28 cm.
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl." u.re., betitelt und datiert u.li. Ecke o.li. mit kleinem Abriß.
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
635 Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.
41,5 x 31,7 cm.
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
639 Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
11,5 x 17,4 cm.
640 Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.
40 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.