ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
641 Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.
23 x 19,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Derrière le miroir.
23 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.
647 Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960er Jahre.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarellierte Radierung. Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Raoul Dufy "Im Konzert". Ohne Jahr.
Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Farblithographie. Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.