ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt, mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
725 Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Aquarell und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.
BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
727 Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.
Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.
42 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.
59,5 x 39,5 cm.
732 Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Wasserfarbe und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
BA 34,2 x 45,4 cm.
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wasserfarbe und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
737 Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Prägestempel o.re.
29,5 x 20,8 cm.
739 Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.
Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
741 Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.
Mappe mit 6 Farblithographien von Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter", Enrico Baj "Der kleine General", Simon Dittrich "Der Lordrichter", Valerio Adami "Bosco di Cipresi", Paul Wunderlich "Tete de femme" und Bruno Bruni "Solitudine" (Hundertwasser fehlt).
Alle Blätter in Blei signiert und numeriert 7816/10000, in Leinenmappe.
43 x 31 cm.