AUKTION 13 15. September 2007

752   Theo Balden "Pärchen". Ohne Jahr.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.

H. ca. 8 cm (ohne Sockel)

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

753   Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". Ohne Jahr.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".

20,5 x 31 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Bronze, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Grauer Stein. Unsigniert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.

Alfred Herstedt

Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.

Ca. 7 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €