AUKTION 13 15. September 2007

870   Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19. Jh.

H. 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

877   Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

879   Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.

Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit profilierten Henkel in Delphinform. Außenwandung mit ziselierten Blumen und Herzmuster sowie Datierung und Initialen "W.S."
Minimale Kratzspuren.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

880   Kleine Klosterlampe. Um 1800.

Rundstand minimal gedellt, etwas bekratzt. Abschluß der Daumenrast fehlt. Ungemarkt.

13,3 x 8,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag