AUKTION 13 15. September 2007

1063   Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.

D. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

1069   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1070   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1074   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

D. 7 cm

Schätzpreis
Zuschlag

1083   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

D. 5,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €