zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

101   Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.

Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen

Pastell auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.

54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

102   Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Leinwand. Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920er Jahre.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.

50 x 66 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   A. Šmid "Stilleben mit Fasan". Ohne Jahr.

A. Šmid 

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Šmid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.

Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York

Öl auf Leinwand. Signiert "Szántó Lajos" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Leinwandrisse im Bereich der rechten Brust (ca. 70 mm), der rechten Schulter (ca. 30 mm) sowie des linken Armes (ca. 40 mm). Restauriertes Leinwandloch im Bereich des Hintergrundes o. mittig (ca. 4 mm). Leinwand rückseitig mit Seidenpapier (?) kaschiert, etwas lose.

60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

112   Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.

51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.

H. W. Sternburg 

Öl auf Leinwand. Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.

70 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.

40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1. H. 20. Jh.

Hans Vilz 1902 Essen – 1971

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
Ein kleines hinterlegtes Löchlein im unteren Bildbereich. Größere, sichtbare Retusche am oberen rechten Bildrand.

62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Erich Wegner "Stiller Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Öl auf Malpappe. Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.

46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Paul Wilhelm "Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Der Betrachter blickt auf den Garten des Künstlers in Dresden-Radebeul mit blühendem blauen Rittersporn im Vordergrund, einem für Wilhelm charakteristischen Gestaltungselement.

90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
2.300 €

121   Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).

75 x 110 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

122   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.

BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

123   Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im unteren Darstellungsbereich. Winzige Abplatzungen der Farbschicht am äußersten Rand.

BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
340 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)