ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
162 R. de Kiaw "Interieur". 1832.
Gouache über Bleistift. In Blei signiert "R. de Kiaw" und datiert u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "R. Kyaw, Seine Wohnung in Prag 1832".
Bl. 26 x 18,5.
163 Johann Christian Klengel "Wassermühle". 1773.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung auf Bütten. Nach C. W. E. Dietrich. In der Platte signiert "Klengel" und datiert u.re., bezeichnet "Dietrich del." u.li. Mäßig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie kleiner Fleck (1 cm). Minimal ungerader Rand. Kleiner Einriss (0,4 cm) am linken Blattrand.
WVZ Fröhlich G 54.
Pl. 18,5 x 22,4 cm, Bl. 25,1 x 34,3 cm.
164 Max Klinger "Armor, Tod und Jenseits". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Max Klinger" und datiert u.re. Aus der Mappe "Intermezzi. Rad.Op.IV". Leicht stockfleckig und knickspurig, Knickspur in der linken Bildhälfte. Bütten schräg geschnitten.
Beigegeben: Exlibris "R. Graul" (10,6 x 6,8 cm), 1906.
WVZ Singer 63.
Pl. 19,6 x 42,4 cm, Bl. 23,8 x 48 cm.
169 Johann Sebastian Leitner "Der große Kakatoeha". 2. H. 18. Jh.
Altkolorierter Kupferstich nach G. Eduard, verlegt von Johann Michael Seligmann. In der Platte bezeichnet "Joh. Sebast. Leitner sculps." u.re., "G. Eduards ad viv. delin." u.li., betitelt o.Mi., nummeriert No. 55 VI u.Mi., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Mäßig stockfleckig.
Pl. 26,5 x 20 cm, Ra. 45 x 36,5 cm.
170 Jean-Baptiste Lucien "Kopf einer jungen Frau". Spätes 18. Jh.
Punktierstich im Rötelton, nach einer Zeichnung von Edme Bouchardon.
Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, nummeriert "No. 202" o.li. Papier stark angeschmutzt, Blattränder sehr unregelmäßig, mit vereinzelten Einrissen.
50 x 35 cm.
174 Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.
Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert re. unter der Darst. "Müller del.", in der Mitte mit Blei bez. "Acanthurus Monoceros". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica.
Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.
Sehr sorgfältige Arbeit des als anatomischer Zeichner bekannten Künstlers als unmittelbare Stichvorlage, das Skelett des Fisches im Schnitt und daneben sein Gebiß in Draufsicht darstellend.
32,3 x 50 cm.
175 Carl Gottfried Nestler "Vue de la Ville de Dresde, du Coté du Couchant". Um 1770.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C. G. Nestler del. et sculps" u.re. Hinterlegter linker Blattrand. Mäßig stockfleckig. Bis zum unterer Plattenrand beschnitten.
Pl. 18,8 x 24,9 cm, Bl. 19,3 x 24,9 cm.
176 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Übigauer Schloßes". 1779.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C.G. Nestler sculps. 1779" u.re., nummeriert XXXIII. Blattränder leicht ausgefranst. Kleines Löchlein an der Blattecke o.re. Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 19 x 24,7 cm, Bl. 24,2 x 38,5 cm.