AUKTION 31 10. März 2012

361   Gerhard Marcks "Selbstbildnis I". 1973.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithographie. Im Stein signiert "Gerhard Marcks" u.Mi. und datiert "2 IX 73" u.re. Typographisch bezeichnet u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
WVZ Lammek L 84.

St. 26,7 x 21,1 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

362   Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolstich. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re., nummeriert "9/30" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/ Geisberg/ Seyde 256.

Aus dem umfangreichen Reservoir antiken Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, der vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der sich

Stk. 56 x 76 cm, Bl. 62,5 x 86,5 cm, Ra. 73,5 x 98 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

363   Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt, minimal atelierspurig und wellig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 179.

Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 41,9 x 59,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

364   Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.

Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

365   Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis

366   Gabriele Mucchi, zu Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" / Tanzabend / Mädchen. 1957 / Ohne Jahr / 1958.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis

367   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

368   Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.

Heliogravüre nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.

Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Otto Niemeyer-Holstein "Berge mit Wolke". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich am Plattenrand bezeichnet u.li. sowie mit einer Widmung versehen u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
Blatt mit kleinem Einriß o.Mi.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 104.

Pl. 14,2 x 21 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

370   Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.

Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
190 €

371   Kurt Opitz (zugeschr.), Männlicher Akt. Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert.

32,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

372   Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. Ohne Jahr.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithographie. Unsigniert.

St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis

373   Emil Orlik, Japanische Mutter mit Kind. Um 1903.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OE". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Die Reise nach Japan".

Pl. 24,8 x 16,7 cm, Bl. 44,8 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Blattränder etwas knickspurig.
WVZ Burkamp 93.

Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.

Schätzpreis

375   Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.

Unscheinbar knickspurig o.li.
WVZ Burkamp 144.

Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.

Schätzpreis

376   Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmale, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Radierungen 111.

Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.

Schätzpreis

377   Hermann Max Pechstein "Der Schatten III". 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung und Roulette. In der Platte u. Mi. monogrammiert "HMP" (ligiert). U.re. in Blei ligiert signiert "HMPechstein" und datiert. Verso mit einem Klebetikett versehen.
WVZ Krüger R 107 II (von III).

Pl. 20,2 x 15,8 cm, Bl. 34,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.

Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Stefan Plenkers", und datiert u.re., nummeriert (Auflage jeweils 20 Exemplare) und mit der Widmung für den Drucker Erhardt u.li versehen. Beigegeben ein Ausstellungsplakat der Galerie Nord Dresden.

St. 57 x 46 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Sehr frisch erhalten.

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.200 €