AUKTION 31 10. März 2012

445   Erich Andres "Lieselottes Eltern" (Gemüseanbau im Dresdner Zwinger). Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen sowie in Blei nummeriert "137/43A", u.li. in Kugelschreiber betitelt.
Abzug stärker knick- und kratzspurig.

23,6 x 16,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

446   Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.

40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografien, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition ...

Bl. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

448   Olaf Rauh "Harold & Maude". 1991.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Fotografie auf Barytpapier. Verso in Blei u.re. signiert "Rauh" und datiert, u.li. undeutlich betitelt.
Abzug etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

18 x 24 cm.

Schätzpreis

449   Olaf Rauh "LockendES". 1992.

Randbereiche etwas wellig und knickspurig.

58 x 44 cm, Ra. 88 x 67,5 cm.

Schätzpreis
550 €

450   Verschiedene Fotografen, Mappe mit 56 Fotografien italienischer Städte, Architekturdetails und Kunstwerken der Renaissance. Ohne Jahr.

Albuminabzüge, größtenteils auf Untersatzkarton kaschiert. U.a. mit Arbeiten von J.B. Obernetter, A. Perini und P. Salviati. Teilweise mit einbelichteten Signaturen, Titel und Numerierungen. In einer rötlichen Pappmappe zusammengefaßt.
Die Untersatzkartons überwiegend mit stärkeren Randmängeln. Die Fotografien vereinzelt kratz- und knickspurig. Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Bl. mind. 25 x 19,5 cm, Bl. max. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag