zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Goran Djurovic "Micha Rom - Lila Gedichte". 1984.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Farbholzschnitte / Holzschnitte. Mappe mit 14 Grafiken zu kurzen Texten von M. Rom. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "goran" und datiert. In der originalen, grünen Leinenmappe mit Titelholzschnitt.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

63,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
340 €

482   Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.

Günter Dollhopf 1937

Farboffsetdruck. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
Blatt im Randbereich minimal gelbfleckig. In den oberen Ecken leicht angeschmutzt und knickspurig.

52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

483   Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.

Günter Dollhopf 1937

Lithographie über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

75,3 x 63,4 cm.

Schätzpreis
80 €

484   Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.

Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographien. Mappe mit 10 Arbeiten. Diese jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert, u.li. betitelt "Sommerstadt I" bis "Sommerstadt II" sowie nummeriert. Exemplar "9/20". Im vorderen Einband innenseitig in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. nummeriert und von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelfarblithographie.
Randbereiche der Blätter vereinzelt etwas knickspurig und zum Teil minimal angeschmutzt und stockfleckig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

486   Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Farblinolschnitte. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €

487   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Erich Fraaß, Wanderer. 1926.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell auf gelblichem Papier. In Schwarz signiert "E. Fraaß" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht knickspurig, Farbigkeit durch UV-Strahlung stark verblaßt. Klebemontiertes Papierstück u.Mi.

39,5 x 29,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

489   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970er Jahre.

Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.
Blätter minimal knickspurig und mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur.

Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

492   Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.

Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München

Farbaquatinta von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.

Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Erich Gerlach "Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling" (bei Johnsbach). 1977.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48 x 60,5 cm, Ra. 66 x 76,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hermann Glöckner, Grünrote Blattform. 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Glasdruck von zwei Scheiben in zwei Farben auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und datiert "190968/1" u.re., außerdem bezeichnet "T. 5/1 / fünf[…]".
Ecke u.re., u.li. und o.li. leicht knickspurig.

48,3 x 36,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Hermann Glöckner, Pinselabstriche in Rot und Braun über Wachszeichnungen mit Profilen, Köpfen und Formen. Um 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Kerzenwachs auf Papier, vom Künstler vollrandig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit grüner Tinte undeutlich bezeichnet und monogrammiert (?). O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet, verso mit der Nachlaßnummer "3175" versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ecke u.li. mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

37,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Hermann Glöckner "Schwarzer Pinselzug, sich radial erstreckend und Tupfen, fast ostasiatisch". 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" und signiert "Glöckner" sowie datiert. Von fremder Hand bezeichnet und mit der Nachlaßnummer "2149" versehen.
Blatt etwas wellig und minimal gebräunt. Malschicht mit unscheinbarem, punktuellen Krakelee an einer Stelle in der linken Bildhälfte. Unterer Rand mit einer rötlichen Farbspur.

19 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li., datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "130" u.re. versehen. Als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977 konzipiert.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.

14,7 x 21 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 der Folge "Zehn Handdrucke". 1968/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farblinolschnitt und Monotypie in Braun und Grün auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht atelierspurig.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.

Stk. ca. 26 x 31,4 cm, Bl. 35,7 x 58,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Moritz Götze, The paradise. Ohne Jahr.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.

68 x 95,4 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)