AUKTION 31 10. März 2012

501   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farboffsetdrucke. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Unsigniert. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "39/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
Die Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung. Mappe mit

66 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Klaus Hähner-Springmühl "Verdacht". 1995.

Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig

Mischtechnik. U.Mi. in Blei monogrammiert "Khs" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas wellig und leicht knick- und fingerspurig.

43 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

503   Manfred Hamm, Skulptur von Rainer Fetting an der Berliner Mauer. 1990.

Manfred Hamm 1944 Cainsdorf/ Zwickau

Farboffsetdruck. In Kugelschreiber signiert "Hamm" u.re. und "Fetting" u.li. sowie datiert.

Darst. 67 x 59,3 cm, Bl. 75 x 59,3 cm.

Schätzpreis

504   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis

505   Angela Hampel, Paar. Wohl um 1990.

Lithographie auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "A. Hempel" u.re., nummeriert "12/20" u.li.

St. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Künstlerbuch mit sieben Graphiken zu Gedichten von Roza Domascyna. In Blei auf der Vakatseite signiert "Gudrun Trendafilov", datiert und mit einer Widmung versehen u.re. sowie im hinteren Impressum signiert "A. Hampel", datiert und nummeriert "38/150". Herausgegeben von Roza Domascyna. Eigenedition, Druckwerkstatt Dresden. Mit gestaltetem Schutzumschlag.

30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

507   Angela Hampel, Frau mit Vogel. Ohne Jahr.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VII/X" u.li.
Blatt mit unscheinbarer Knickspur o.re.

St. 59 x 48 cm, Bl. 66 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Walter Hanel "Basso continuo". 1988.

Walter Hanel 1930 Teplitz-Schönau

Farblithographien auf Bütten. Mappe mit acht Grafiken im Vierfarbendruck. Teilweise im Stein signiert "Hanel" und datiert sowie in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit einem Vorwort von G. Burkamp. Edition pro. Herausgegeben von D. Burkamp. In der originalen Kassette.
Kassette minimal berieben.

51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Ernst Hassebrauk "Dresden zwischen 2 Pfeilern". 1963.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

16,1 x 23,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

510   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit grüner Taube". 1970.

WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 301.

St. 42,2 x 60,6 cm, Bl. 49x 66,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

512   Josef Hegenbarth "Halbaffe, sich schaukelnd". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth". Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Von fremder Hand in Blei nummeriert "Nr. 697 (245)" und bezeichnet.
WVZ Zesch D V 894 (dort bezeichnet "Halbaffe").

50 x 38,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

513   Josef Hegenbarth "Straßenszene". Um 1960.

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth", datiert und nummeriert "Nr. 692" u.re. Verso mit Straßenarbeitern, Pinselzeichnung in Tusche mit wenig Farbe der gleichen Zeit.
Randbereiche etwas angeschmutzt und wellig, minimal knickspurig.
WVZ Zesch D III 761.

35 x 47,2 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.700 €

514   Josef Hegenbarth "Balanceakt". Um 1956.

Pinselzeichnung in Tusche, sparsam aquarelliert . Rückseitig mit einem Frauenkopf in Graphit der gleichen Zeit sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand nummeriert "Nr. 18".
Blatt in den Randbereichen etwas wellig, knick- und fingerspurig.
WVZ Zesch D IV 608.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.

Schätzpreis

516   Josef Hegenbarth "Der Kuß". 1916/ 1919.

Kaltnadelradierung auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "38/100" u.li. Mit einer Widmung in Kugelschreiber von fremder Hand versehen u.li.
Blatt minimal knickspurig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75.

Pl. 21,8 x 30,3 cm, Bl. 35,2 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

517   Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920er Jahre.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

71 x 64 cm.

Schätzpreis

518   Max Helas, Dorf in Weißrussland. 1916.

Passepartout gebräunt.

BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

519   Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.

Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.

BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

520   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
190 €