AUKTION 31 10. März 2012

561   Helge Leiberg "Teestube". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis

562   Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Radierungen. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

Schätzpreis

564   Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.

27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.

Aquarell, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

566   Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.

49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Aquarell über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.

29,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

569   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis

570   Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.

Jan Lenica 1928 – 2001

Farbserigraphie. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.

Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.

Schätzpreis

571   Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.

Schätzpreis

572   Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.

Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

56 x 36 cm.

Schätzpreis

573   Gerda Lepke "Tanzende Frauen nach Botticelli". 1994.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und bezeichnet "Gera 19 / Jan. 94" und u.li. betitelt.
Randbereiche leicht knickspurig. Je zwei kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Gerda Lepke, Figur, stehend. 1991.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

46 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

575   Gerda Lepke, Figur in Bewegung. 1991.

Blatt minimal knickspurig.

45,7 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

576   Axel von Leskoschek "Der Fischer". Ohne Jahr.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Linolschnitt mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.

Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.

Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".

Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.

Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

579   Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mitte 20. Jh.

Richard A. Loederer 1894 – 1980

Aquarell, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.

36 x 26 cm.

Schätzpreis