| AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
790 Apothekergefäß. Deutsch. Wohl frühes 18. Jh.
Stopfen fehlt. Emaillemalerei leichter berieben. Partiell kleinere, weiße Masseeinschlüsse. Innenwandung partiell unscheinbar beschlagen. Boden leicht berieben.
H. 22,5 cm, D. 12,5 cm.
791 Fünf Laborantengläser und ein Öllämpchen. Altenfeld, Thüringen für Oberweißbach. 19. Jh.
Leichter gebrauchsspurig.
Laborantengläser H. ca. 11 cm, Öllämpchen H. 8,1 cm.
792 Kleine Schnapsflasche. Alpenländisch. Wohl 2. H. 18. Jh.
Leichter gebrauchsspurig, Staffierung mit minimalen Abplatzungen.
H. 13,5 cm.
793 Wachtmeister. Wohl Norddeutsch 1780- 1800.
Manganstichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Zylindrischer Schaft, mit eingestochener, balusterförmiger Luftblase, über flachem Scheibenfuß. Schaft in eine glockenförmige Kuppa übergehend. Schauseitig ein mattgeschliffenes Monogramm " JEH", von einem Reichsapfel bekrönt und zwei Lorbeerranken umgeben. Rückseitig die Maßangabe "1/32 L". Boden mit ausgeschliffenem Abriß.
Glasmasse partiell unscheinbar matt.
H. 10,2 cm.
794 Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.