zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

082   Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.

Adam Pelczynski 1865 – 1928

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.

63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
950 €

083   Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.

37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

084   Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

085   Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.

23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit Spuren von Goldbronze am rechten Bildrand. Kleiner Riß in der Malschicht Mi.li. (ca. 8 mm).

60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.

60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

088   Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die
...
> Mehr lesen

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

089   Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.

Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Mehr lesen

30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

090   Hugó Scheiber (zugeschr.), Auf der Parkbank. 1. H. 20. Jh.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Öl auf Karton. Signiert u.re. "Scheiber H." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malträger an der rechten Seite unregelmäßig.

39 x 29,7 cm, Ra. 46 x 35,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Heinrich Schlotermann, Ahrenshoop - Grenzgraben. Wohl um 1900/ 1910.

Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur o.li.

45,6 x 49,5 cm, Ra. 58,2 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   ? Schmidt "Jamaa el-Fnaa in Marrakesch". Ohne Jahr.

? Schmidt 19. / 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "SCHMIDT". Auf der Rahmung von unbekannter Hand betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit feinen Rissen. Leichte Vergilbung im Bereich des Himmels. Kleine Retusche links des Minaretts.

42,3 x 69,5 cm, Ra. 62 x 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

093   Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1. H. 20. Jh.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Eck-und Kantbereiche bestoßen. Malträger verwellt.

47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".

91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.

58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.400 €

096   Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930er Jahre.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.

46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €

097   Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung, im oberen Drittel deutlicher, hier zum Teil auch Druckstellenkrakelee. Firnis leicht verfärbt.

61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930er Jahre.

Franz Triebsch 1870 Berlin – 1956 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.re. "Triebsch". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Krakeleebildung li., punktuelle Verschmutzungen in der unteren Bildhälfte.

39,5 x 53,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

100   Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1. Viertel 20. Jh.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
Malschicht partiell leicht berieben. Untersatzkarton leicht stockfleckig und angeschmutzt.

13,6 x 18,5 cm.

Schätzpreis
900 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)