zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

101   Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.

15 x 22,6 cm.

Schätzpreis
900 €

103   Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit vereinzelter leichter Krakeleebildung.

44,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.

64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.

Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals
...
> Mehr lesen

70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn).
...
> Mehr lesen

97,5 x 124,5 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
8.500 €

108   Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.

Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.

Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut
...
> Mehr lesen

102,5 x 152,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Augusta von Zitzewitz, Steilküste auf Hiddensee. 1. Viertel 20. Jh.

Augusta von Zitzewitz 1880 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "A. v. Zitzewitz." Verso von unbekannter Hand bezeichnet "No. 5". In schwarzer Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Minimale Farbabplatzung u.li. Reißzwecklöchlein.

31,5 x 22,7 cm, Ra. 40,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
750 €

110   Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
420 €

111   Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.

60,5 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar rissig und mit kleineren Farbabplatzungen (u.Mi.). Malträger verso an einer Stelle hinterlegt.

Die Werke des Autodidakten Zverev, die unter dem sowjetrussischen System nicht anerkannt oder öffentlich gezeigt wurden, können als russische Antwort auf informelle Tendenzen in der westeuropäischen oder amerikanischen Kunst gesehen werden. Auch seine
...
> Mehr lesen

59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

113   Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. Ohne Jahr.

Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag

Öl auf Karton. Signiert u.re. "F. Emler". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Farbschicht gesamtflächig stärker brüchig und mit Schollenbildung. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche.

37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

114   Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.

Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelten kleinen Farbabplatzungen, eine größere in Bildmitte. Kanten bestoßen und mit Ausbrüchen. Malträger verwölbt. Verso mit Spuren einer Feuchtigkeitseinwirkung.

23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €

115   Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.

31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €

116   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht partiell angeschmutzt, in den Randbereichen berieben.

50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

117   Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2. H. 20. Jh.

Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?

Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.

49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)