ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
15 x 22,6 cm.
103 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit vereinzelter leichter Krakeleebildung.
44,5 x 58,5 cm.
104 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
105 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals
...
> Mehr lesen
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn).
...
> Mehr lesen
97,5 x 124,5 cm.
108 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut
...
> Mehr lesen
102,5 x 152,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
109 Augusta von Zitzewitz, Steilküste auf Hiddensee. 1. Viertel 20. Jh.
Augusta von Zitzewitz 1880 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "A. v. Zitzewitz." Verso von unbekannter Hand bezeichnet "No. 5". In schwarzer Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Minimale Farbabplatzung u.li. Reißzwecklöchlein.
31,5 x 22,7 cm, Ra. 40,5 x 32,5 cm.
110 Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
60 x 60 cm.
111 Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.
60,5 x 46 cm.
112 Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.
Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar rissig und mit kleineren Farbabplatzungen (u.Mi.). Malträger verso an einer Stelle hinterlegt.
Die Werke des Autodidakten Zverev, die unter dem sowjetrussischen System nicht anerkannt oder öffentlich gezeigt wurden, können als russische Antwort auf informelle Tendenzen in der westeuropäischen oder amerikanischen Kunst gesehen werden. Auch seine
...
> Mehr lesen
59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.
113 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. Ohne Jahr.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
Öl auf Karton. Signiert u.re. "F. Emler". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Farbschicht gesamtflächig stärker brüchig und mit Schollenbildung. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche.
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
114 Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.
Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelten kleinen Farbabplatzungen, eine größere in Bildmitte. Kanten bestoßen und mit Ausbrüchen. Malträger verwölbt. Verso mit Spuren einer Feuchtigkeitseinwirkung.
23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.
115 Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.
31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
116 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht partiell angeschmutzt, in den Randbereichen berieben.
50 x 40,5 cm.
117 Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2. H. 20. Jh.
Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?
Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.
49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.