AUKTION 31 10. März 2012

129   Jost Amman "Nobilis Foemina Ferra" / "Italus Aulicus". Um 1577.

Jost Amman 1539 Zürich – 1591 Nürnberg

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Zwei Trachtendarstellungen aus: "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen", von Hans Weigel 1577 in Nürnberg herausgegeben. Unsigniert. Jeweils im Stock o.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. nochmals ausführlich in Deutsch betitelt sowie nummeriert "CXVII" bzw. "CXXIIII". Das Blatt mit der Damentracht o.re. nummeriert "124". Jeweils vollrandig im ...

Stk. 28,5 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 19,5 cm, Ra. 42 x 30,4 cm.

Schätzpreis

130   Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.

Ludovico Guicciardin 1521 – 1589

Kolorierter Kupferstich. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.

Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.

Schätzpreis

131   Paul Jakob Laminit "Man trägt die Brustbilder des Herzogs von Orleans und Herrn Neckers auf den Platz Ludwig XV" / "Eroberung der Bastille" / "Im Hafen St. Paul wird ein Schiff mit Schießpulver angehalten". Um 1789.

Paul Jakob Laminit um 1773 – 1831 Augsburg

Kupferstiche, koloriert. Ein Blatt u.re. in der Platte signiert und bezeichnet "J.P. Laminit". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Pl. 15 x 21 cm, Bl. ca. 25 x 33,5 cm, Ra. 23 x 45,5 cm.

Schätzpreis

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten, altgouachiert. In der Platte signiert u.re. "Joann. Ottaviani sculp. cum …" U.li. Angabe des Architekten und des ausführenden Malers der Pilaster, u.Mi. Maßstäbe der Römischen Elle sowie des Londoner und Pariser Fußes. O.re. in der Platte nummeriert "Num. II.". Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä.

Pl. 106,5 x 40,5 cm, Bl. 126,1 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek, zu Dresden". 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. U.re. signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, excud. A.V.", u.li. nummeriert "Med: Fol. No. 7". O.re. nummeriert "78". Zudem am unteren Blattrand in Tusche auf Niederländisch nochmals betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 34 x 46 cm, Ra. 51,5 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

134   Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18. Jh.

Jean-Baptiste Vérité Um 1788

Zum Teil etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. ca. 15 x 9 cm, Ra. 26 x 18,5 cm.

Schätzpreis

135   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Landkarten, einem Guckkastenblatt und einem Kupferstich. 18. Jh.

Altkolorierte Kupferstichkarten und ein Kupferstich von H. Hondius. Guckkastenblatt von G.B. Probst mit eine Ansicht von Paris. Stecher bzw. Hrsg. der Karten u.a. J. Cóvens & C. Mortier "Piemont et du Monferrat", J. Jansonium "Burgundiae"/ "Lionnois", I. Massa "Russiae", R. & I. Ottens "Russie & de Turque", J.B. Sabanna "Arragonia Regnum", sowie Karten von Aethiopia, Corsica, Mosae et Mosellae. Die Karten zum Teil mit stärkeren Randmängeln, gebräunt und vereinzelten Schimmelflecken.

Pl. max. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag