AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
241 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19th cent.
Etching, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung.
Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.
Die Blätter teilweise knickspurig, stärker stockfleckig und mit Randmängeln. Mappe stark beschädigt.
Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.
242 Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.
Lithograph mit gelber Tonplatte. Dabei ein kleines Konvolut mit Arbeiten von W. Camphausen, E. Fröhlich, H. Ritter (3x), G. Saal (3x), C. Scheuren, F. Schröder, J.B. Sonderland (2x), A. Wolff (2x) und fünf unbekannten Künstlern. Die Blätter zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert, mit typographischen Untertiteln versehen und nummeriert. Exemplare aus dem III. bis VIII. Band. Gedruckt bei Arnz & Co., Düsseldorf.
Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.
243 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
Various techniques, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/ "1818" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig. Ein Blatt stärker knickspurig.
Alle Blätter mit Resten einer alten Montierung.
247 Verschiedene Künstler "Bilder-Galerie zur Saechsischen Geschichte der Vor- und Mitwelt.". 1834.
Lithograph. Heft 1 bis 4 zur Geschichte Sachsens, herausgegeben von Paul Gottlob Hilscher. Jeweils ein schmaler Band mit kurzem Textteil und je zwei Lithographien, gedruckt von F.A. Renner. Einband aus Büttenpapier mit Klebetikett, darauf betitelt, datiert und nummeriert. Klebebindung.
Einband und Grafiken zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt mit Stockflecken.
26 x 30,5 cm.
Steel engraving in fünf Bänden (Bd. 1 - 5) von Meyer's Universum mit verschiedenen Ansichten und Texten zu Städten und Landschaften weltweit. Erschienen in der Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen u. New York. Jeder Band enthält ca. 12 Ausgaben, diese mit Fadenheftung.
Die einzelnen Bände nicht auf Vollständigkeit geprüft. Die Blätter gebräunt, mit stärkeren Randmängeln und Stockflecken sowie angeschmutzt. Zum Teil gelöste Fadenheftung.
Die Blätter gebräunt, mit stärkeren Randmängeln und Stockflecken sowie angeschmutzt. Zum Teil gelöste Fadenheftung.
21 x 29 cm.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (königlich-sächsisches Wappen). Unsigniert. Einundzwanzig Doppelseiten in Tusche bezeichnet und nummeriert u.li. Blatt Nr. 1 in Blei betitelt o.Mi. Dazu ein Vorlegeblatt und sieben noch zusammenhängende Leerseiten. Alle Doppelseiten mit einer Verstärkung der mittigen Nahtstelle, drei der Blätter ebenda gelöst. Jedes Seite mit einer Mittelfalz. Verschiedene Randmängel, u.a. gebräunt, angeschmutzt, partiell knickspurig und kleine Risse im Randbereich. Blätter leicht stockfleckig,
Alle Doppelseiten mit einer Verstärkung der mittigen Nahtstelle, drei der Blätter ebenda gelöst. Jedes Seite mit einer Mittelfalz. Verschiedene Randmängel, u.a. gebräunt, angeschmutzt, partiell knickspurig und kleine Risse im Randbereich. Blätter leicht stockfleckig,
Pl. 23,2 x 69,8 cm, Bl. ca. 73,7 cm.