AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
1024 Art-Déco- Deckenlampe. Frankreich. Um 1930.
Kupfer, Glas, partiell matt geätzt. Einflammig. Schalenförmiger Schirm, mehrfach gestuft. Der Glas-Abschluß mit umlaufendem Kugelschliffdekor. Die Außenwandung der Schale mit drei aufmontierten geometrischen Glaselementen. Profilierter Deckenabschluß, über einen Rundstab mit der Schale verbunden. Elektrifiziert, Schraubfassung. Gebrauchsspurig.
Gebrauchsspurig.
L. 58 cm.
1026 Ikora-Tischlampe. WMF, Geislingen. Um 1950.
Farbloses, blasiges Glas, rot unterfangen und mit polychromen Oxideinschmelzungen sowie Edelstahl, vernickelt, Bakelit. Dreiflammig. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und plan geschliffenem Boden. Der Hals mit einem höhenverstellbaren, zylindrischen Schaft mit zwei bogig hängenden Schraubfassungen. Oberhalb zwei Gewinderinge zur Schirmhalterung. Die dritte Fassung innerhalb des Schafts an der Verbindungsstelle zum Glaskorpus. Drei-Stufen-Schalter, Textilkabel. Auf dem Stecker gemarkt "VDE".
Stecker partiell defekt, Vernickelung minimal korrosionsspurig.
H. 15,5 cm.
Standfuß partiell berieben, der Schirm minimal kratzspurig, mit einer umlaufenden Schleifspur.
H. 163 cm.