ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Peter Graf "alles anders!". 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. datiert "9. Januar 86", u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt.
Auf Untersatzpapier montiert. Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt.
28,2 x 20,2 cm.
482 HAP Grieshaber "Marquis" / "Der Mann mit der Machete" / "Partisan" / "Operation silencio". 1983.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut on buff coloured paper. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.
Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. No date.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Watercolour, Federzeichnung in Tusche und Goldfarbe. U.re. signiert "Lea Grundig" und undeutlich datiert "3.197". Im Wechselrahmen.
Blatt etwas knickspurig. Farbabplatzungen Mi. und Mi.re. Unterer Rand stellenweise mit leichten Wasserrändern.
41,6 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Angela Hampel, Kopf im Profil nach links. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel".
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche minimal knickspurig. Ecke u.re. mit einer kleinen Fingerspur.
49 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
493 Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour über Blei. U.re. in Blei signiert "G. Hein". Verso in Blei signiert "Hein", datiert und betitelt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
59,5 x 36,2 cm.
495 Frieder Heinze "Dazwischen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "HEINZE" und datiert. U.Mi. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt stärker knickspurig und mit horizontaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt stärker knickspurig und mit horizontaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein u.li.
74,5 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
496 Johannes Heisig, Selbst. 1983.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "JohHeisig" und datiert. Leichte Randmängel. Verso mit den Resten älterer Montierungen. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. beschnitten.
Leichte Randmängel. Verso mit den Resten älterer Montierungen. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. beschnitten.
33,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph. Mappe mit 10 von 12 Lithographien zu Texten von Van Morrison. Jeweils u.re. signiert "JohHeisig", datiert und u.li. nummeriert. Exemplar "4/50". Enthalten sind die Blätter "Rave On", "It Stoned Me", "On Raglan Road", "The Ray", "Sunday Bells", "The Spirit", "When We Sat", "The Torch", "Caught One More Time" sowie ein Portrait Van Morrisons, dieses unbetitelt. Mit einem Text von Bernd Küster sowie von Morrison "Haunts of Ancient Peace". In einer grünen Leinenmappe mit typographischem Titeldruck.
Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.
52 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
499 Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Einband minimal angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen. Die Beilage stockfleckig und mit Randmängeln.
Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.