AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
061 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.
063 Vladimir Igoshev "Zeitiger Frühling". 1975.
Oil on cardboard. In Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso in Blei nochmals kyrillisch signiert, betitelt und datiert. O.re. auf einem Papier nochmals bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts mittig versehen. In einfacher, weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht im Randbereich mit partiell kleineren Fehlstellen. Malträger leicht gewölbt. Ecken etwas bestoßen.
34,6 x 49,6 cm, Ra. 40 x 54 cm.
064 Poul Henrik Jensen, Herbstwald. 1925.
Poul Henrik Jensen 1905 Kopenhagen – 1990 Soroe
Oil on canvas. Signiert "P. HENRJENSEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ligiert monogrammiert "PJ", datiert und in Schwedisch betitelt o.li. sowie mit zwei Klebeetiketten eines Berliner Antiquariats u.Mi. versehen. Im Profilrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.
Malträger in den Ecken mit unscheinbaren Materialverlusten.
31,8 x 39,8 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.
069 Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.
Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden
Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.
68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.
071 Bruno Krauskopf, Leda und zwei Schwäne. 1934.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on canvas. Monogrammed "BK" and signed "B. Krauskopf" as well as dated bottom left. Framed.
Painting slightly fragile and with craquelé, partly with lost of paint. Canvas with traces of pressure caused by the stretchers frame, lost of substance to the corner top right.
Malschicht angeschmutzt sowie etwas brüchig bis hin zur Krakeleebildung, dadurch vereinzelt kleinere Farbverluste. Mit deutlichen keilrahmungsbedingten Druckspuren. Malträger in der Ecke o.re sowie im Falzbereich o.li. mit Materialverlust.
55 x 46 cm, Ra. 71 x 62 cm.
072 Wilhelm LachnitStill life with camellia and sculpture of Christ. Around 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signed bottom left "W. Lachnit", dated indistinctly. Moulded and gilded wooden frame with slender ornamental Decor band.
Paint layer in the bottom right section of the drapery with minimal colour loss. Partially inconspicuous crackles. Finish partially with minimal voids.
In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer
46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.
075 Paul Leuteritz, Grasende Ziegen. No date.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "Paul Leuteritz". Im Profilrahmen mit reliefiertem Ornamentfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit punktuellen Farbverlusten. Partielle Farbveränderung o.li. Malträger mit keilrahmenbedingten Druckstellen.
65,5 x 84,5 cm, Ra. 78 x 96,5 cm.
076 Georg Macco, Oase mit ruhender Karawane. 1908.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert u.li. "Georg Macco" und datiert. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.
Die stimmungsvollen Orientszenen nehmen im Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers Georg Macco eine besondere Rolle ein. Auf seinen Reisen nach Athen, Konstantinopel, Baalak, Jerusalem, Kairo und Mekka hält er die gewonnenen Eindrücke in zahlreichen Gemälden fest, die in ihrer Motivik und Erzählhaftigkeit
38 x 53 cm, Ra. 60 x 74 cm.
077 Georg Macco, Faruk mit seiner Herde in einer orientalischen Stadt. 1908.
Oil on canvas. Signed bottom left "G. Macco" and dated. Above the signature with a hieroglyph. Framed.
Painting scattered with tiny losts of paint, those partly retouched.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbverlusten, diese vereinzelt punktuell retuschiert.
38,5 x 51,9 cm, Ra. 60 x 74 cm.
079 Peder Mørk Mønsted, Hetzjagd im Winter. 1927.
Oil on wood panel. Signiert u.re. "PMönsted" und datiert. Im schwarz-, teilweise goldgefaßten Profilrahmen mit graviert- stilisiertem Blattwerk als Abschluß gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, Spuren unsachgemäßer Reinigung.
13 x 18 cm, Ra. 25,7 x 32,2 cm.
080 Erich Martin Müller, Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. No date.
Erich Martin Müller 1888 Berlin – 1972 Rothenburg ob der Tauber
Oil on canvas. Signiert u.re. "Erich Martin Müller". Verso auf der Keilrahmung in Farbstift bezeichnet "Am Chiemsee" o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt. Verso in Blei nochmals bezeichnet "Chiemsee" u.Mi.
Malschicht in der Himmelpartie leicht angeschmutzt und kratzspurig. Vereinzelt mit leichtem Krakelee. Kleinere Retusche über zwei Farbabplatzungen mit minimaler Läsion des Malträgers in den Wolken re., verso verklebt. Randbereich mit Fixierlöchlein.
70 x 81 cm, Ra. 82 x 92,5 cm.