AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
190 Allaert van Everdingen, Vier Landschaftsdarstellungen. 17th cent.
Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE". Späterer Abzug des 19. Jh. Im Passepartout. Blätter lichtrandig und etwas fleckig.
Blätter lichtrandig und etwas fleckig.
Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt sowie signiert und bezeichnet "Piranesi Fec.". Aus der Folge "Veduta di Roma".
WVZ Hind 61.
Blatt stärker stockfleckig und gebräunt. Mit Randmängeln.
Pl. 42,5 x 64 cm, Bl. 48 x 69 cm.
193 Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna del Pronao del Panteon". 1757.
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Cavalier Piranesi F.", u.Mi. ausführlich in Latein betitelt. Im Wechselrahmen.
WVZ Hind 82.
Pl. 38,5 x 53,5 cm, Bl. 46,5 x 63 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.
194 Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2nd half 16th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert ""J. sadeler fecit et excud:" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt, in den Ecken minimal knickspurig und leicht fleckig.
Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.
196 Georg Friedrich Schmidt "Des Künstlers Frau nähend" / "Dinglinger". 1753/ 1769.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Etching. "Des Künstlers Frau nähend" in der Platte o.li. signiert "Schmidt", bezeichnet und datiert. "Dinglinger" in der Platte u.re. signiert "G. F. Schmidt" und datiert, u.li. bezeichnet "Ant. Pesne, pinx", u.Mi. betitelt.
WVZ Wessely 27 II (von III) / 105 II (von II).
Eines der Blätter bis an die Plattenkante beschnitten und auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 12 x 9,5 cm, Bl. 16 x 14 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 17 x 12 cm.
198 Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17th cent.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso mit dem Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach. Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
Bl. 19 x 28 cm.
201 Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Engraving. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi. Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
204 Unbekannter Künstler, 13 Bilderrätsel zu Bibelsprüchen. 18th cent.
Etching. Ein Blatt jeweils mit drei Bibelsprüchen, durch reiche Illustrationen veranschaulicht.
Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt.
Bl. ca. 10,6 x 22,6 cm.