ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Various techniques. Fünf Graphitzeichnungen auf Transparentpapier, drei Tuschezeichnungen und zwei Lithographien. Jeweils unsigniert. Die Tuschezeichnungen am oberen Rand betitelt, die Lithographien u.re. in rotem Kugelschreiber datiert "15.8.37" und nummeriert "VII" bzw. "XXXIII".
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
79 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
546 Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Watercolour und Tusche. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert. Verso in Blei undeutlich betitelt.
Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.
49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
547 Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pencil drawing. U.re. signiert "Torsten Schade" und datiert.
Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.
30 x 41,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
548 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. U.re. in Blei signiert "B Kretzschmar" sowie mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 1921 als Blatt 6 der I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck durch Jacob Hegner, Hellerau.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b), wohl ein Druck außerhalb der Auflage, da undatiert. Blatt leicht lichtrandig.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Bernhard Kretzschmar "The beneficiaries". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching on strong velin. Signed to the plate "B. Kretzschmar" bottom left, signed with pencil to the lower left, dated as well as titled.
Catalogue raisonné Schmidt / Werner R 181a (of b).
Margins of the sheet with inconsiderable browning as well as minimal wrinkled and wavy. Left and right edges of the plate fractured.
Blatt, v.a. in den Randbereichen unscheinbar gebräunt. Die Randbereiche minimal wellig und mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriß u.li. (7 mm). Die rechte und linke Plattenkante brüchig, die linke etwas deutlicher.
Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
46,5 x 31 cm.