AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
081 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
22,5 x 35,7 cm.
085 Osmar Osten, Weißer und schwarzer Schneemann. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" versehen u.re. Verso datiert.
24 x 30 cm.
086 Heinz Plank, Kleines Leuchten. 1979.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Plank" und datiert "4/79". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich in Blei datiert und ausführlich bezeichnet. Im einfachen Holzrahmen gerahmt.
26,5 x 50,2 cm, Ra. 31,2 x 54 cm.
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. No date.
Oil on cardboard. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen. Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Werner, addendum.
Paint layer in the upper and lower right section partially slightly brittle. Top right corner with a curved crazing line, bottom right a smaller, slightly frail paint clod.
Malschicht im oberen und unteren rechten Eckbereich partiell mit feinen Brüchen. Ecke o.re. mit einer bogenförmigen Bruchlinie, u.re. eine kleine gelockerte Farbscholle.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
Max Theodor Roßbach (Rossbach) 1871 Leipzig – 1948 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Rossbach". In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich des Kirchendaches, unterhalb desselben mit einer größeren Farbabplatzung aufgrund einer Verletzung verso. Malträger mit mehreren diagonalen Kratzspuren, diese bereits vor dem Entstehungsprozeß vorhanden, die Ränder unregelmäßig geschnitten.
54 x 40 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.
095 Max Walther Schmidt, Blick auf das Gasthaus "Zur Schanze" in Hosterwitz. No date.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe, auf eine Hartfaserplatte montiert. Signiert u.re. "KIRSTEIN" und datiert u.li. Auf einer Weichfaserplatte montiert und in schmaler Profilleiste gerahmt.
ca. 23,8 x 18 cm, Ra. 38 x 32 cm.
099 Hans Szym "Heimatdorf II" (Blick auf die St. Nikolai-Kirche in Berlin-Spandau). Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.re. "Szym". Verso auf einem Klebeetikett vom Künstler betitelt o.Mi. In weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Randbereichen und Ecken vereinzelt mit Farbverlusten und mehreren Einrissen, diese durch die Spanplatte fixiert.
45,7 x 52 cm, Ra. 55 x 61,3 cm.
100 Hans Szym, Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1950's.
Oil on paper. Unsigniert. Im Passepartout in schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht knickspurig und im Randbereich mit Reißzwecklöchlein versehen. Ebenda o.Mi. mit unscheinbaren Einriß (5 mm).
24 x 26,5 cm, Ra. 38,5 x 43 cm.