AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
030 Otto Altenkirch "An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. In Graphit signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert und bezeichnet "Otto Altenkirch, Siebenlehn" sowie in Tusche betitelt. Im profilierten Holzrahmen mit reliefiertem Kugelfries gerahmt.
46,3 x 57,8 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.
031 Rudolf Ausleger, Composition with heads. 1929.
Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels – 1974 Berlin
Tempera on cardboard. atop graphite. Signed "Ausleger" bottom right, dated. Framed behind glas in a broad wooden frame. Cardboard slightly rippled.
Malträger leicht wellig.
47,4 x 34,5 cm, Ra. 59 x 46 cm.
033 Hildegard Marion Böhme, Knabe am Fenster, Seifenblasen machend. 1977.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "H M Böhme" und datiert. Verso in Faserstift nummeriert "12" und auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Klebeetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden 1977/78" versehen. Auf der Rahmung o.Mi. in Blei bezeichnet. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Zwei kleine Krakeleespuren oberhalb des rechten Handrückens.
80,5 x 70,5 cm, 93 x 82,8 cm.
035 Ernst Burmester, Portrait of a sheperd. 1900.
Ernst Burmester 1877 Ratzeburg – seit 1917 im Felde vermißt
Oil on canvas. Signed "E. Burmester" bottom right. Stretcher verso, bottom right and bottom left designated "Burmester" in pencil. Furthermore designated "EB 121" in black centre right and "München" centre left. With two bonded paper labels designated "Stadt Ratzeburg" and "Grossen Berliner Kunstausstellung" with the numbering "1708". In addition verso labelled "Münchner Sezession" top right and centre left with remains of the 1913 Munich Glaspalast-exhibition label. In a gilded, moulded
102 x 151 cm, Ra. 168 x 117,5 cm.
036 Eugen Bracht, Weiher im Spätsommer. Wohl um 1910.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "Eugen Bracht". Verso in Schwarz bezeichnet "Los. 143/ No. 0014" o.re. Verso auf der Rahmung mit einem Klebeetikett o.li. versehen, darauf typographisch bezeichnet "Eugen Bracht/ 1842 bis 1921/ Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich". Im goldgefaßten Profilrahmen mit Wellenornamentik gerahmt.
44,5 x 59,5 cm, Ra. 56,3 x 71,3 cm.
037 Kurt Bunge, Parklandschaft mit Figuren. 1957.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on cardboard. Signiert u.li. "K. Bunge" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht rechts minimal angeschmutzt.
Malschicht rechts minimal angeschmutzt.
60 x 72,5 cm, Ra. 68,7 x 81,5 cm.
038 Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.
039 Charles Crodel "Liegende und Torso". Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt "CH. CRODEL/ LIEGENDE und TORSO" o.re. In einer hochwertigen Weißgold-Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann. Zwei kleine beriebene Stellen am linken Oberschenkel mit leichter Malträgerausdünnung.
65,3 x 92,3 cm, Ra. 69,5 x 96,5 cm.
040 Siegfried Donndorf, Blick von der Burg Rocca Maggiore auf die Basilika San Francesco in Assisi. 1920's.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "S. Donndorf". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, darauf handschriftlich von unbekannter Hand (?) bezeichnet "Blick von der Burg auf S. Francesco, Assisi".
45 x 55,5 cm.