ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
730 Benvenuto Cellini (Kopie nach), Perseus mit dem Haupt der Medusa. 18. / 19th cent.
Benvenuto Cellini 1500 Florenz – 1571 ebenda
Bronze, cast, blackbrown patina. Cast in three pieces. After the original by B. Cellini, loggia dei Lanzi, Florence.
Head of Medusa missing. Right arm of the Medusa secured by restoration. Sword of Perseus slightly loose. Inside partially copper rust. Corners and edges of the marble base minimally knocked. Joint of the threefold installation with two diagonal brads on top and bottom of the middle piece. Two brads broken.
The quality of the cast is very good, still a clear dating is difficult to determine.
Haupt der Medusa fehlt. Mit einem restauratorisch gesicherten Abbruch des rechten Arms der Medusa. Schwert des Perseus etwas gelockert. Hauptfiguren innenliegend mit Grünspan. Die Eck- und Kantbereiche des Marmorsockels leicht bestoßen. Verbindung des dreiteiligen Aufbaus mit zwei diagonalen Stiften an der Ober- und Unterseite des Mittelstücks, davon jeweils einer abgebrochen.
H. ca. 131 cm (mit Sockel).
731 Antoine Durenne (Ausformung), Maria mit dem Jesusknaben. 2nd half 19th cent.
Antoine Durenne 1822 Paris – 1895 ebenda
Cast iron, schwarz gefasst, nach einem Modell des französischen Bildhauers Thenon Meunier. Auf der rechten Seite der Plinthe mit der Reliefsignatur und dem Gießereistempel "A. Durenne/ Sommevoire"; links bezeichnet "Modèle/ Thenon Meunier".
Die Fassung mit mehreren Fehlstellen und witterungsbedingt grün patiniert, im Bereich der Fehlstellen korrodiert. Rückseitig mit einem horizontal verlaufenen Korrosionsriß unterhalb der Haare.
H. 96,5 cm.
735 Bernhard Johannes Karl Butzke, Rehkitz. Um 1910/ 1920.
Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. BUTZKE" sowie rechts daneben mit dem Gießerei-Stempel der "Bildgiesserei Kraas Berlin S. 42" versehen.
Oberfläche leicht berieben und kupferpatiniert, vereinzelt mit Wasserspuren und punktuellen Rückständen einer stärkeren Kupferpatina am linken hinteren Lauf sowie auf der Plinthe.
H. 56,5 cm.
736 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" sowie rückseitig mit einer Widmung versehen.
In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern erscheint Büschelbergers Goldfasan in stolzer Pracht als Einzelfigur, welche auch als Teil eines Fasanenpaares zur Ausführung kam. In seinem charakteristischen Gestus eingefangen, reiht er sich dabei unter den zahlreichen Tierdarstellungen ein, die durch Büschelbergers meisterhafte Behandlung des Materials zu Individuen avancieren.
Partiell minimal berieben. Der Boden mit rotem Filz versehen.
H. 45 cm.
737 Wilhelm Löber, Liegende Bache mit ihren Jungen. Wohl 1934.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Innenseite signiert "W. Löb(…)" und undeutlich datiert.
Partiell mit Grünspan, innenseitig stärker.
H. 4 cm.
738 Albert Kraemer, Wisent. 1st half 20th cent.
Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".
Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A. Kraemer vereint in selbstbewußter und eigenständiger Weise die von August Gaul vorgeprägte einfühlsame Darstellung von Tierkörpern mit einer aus der französischen Bildhauerkunst des frühen 20. Jhs stammenden klaren Direktheit der formalen Auffassung.
Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.
H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.
739 Unbekannter Künstler, Lachender Chinese mit Fächer. Wohl 1st half 20th cent.
Bronze, gegossen, überwiegend braun patiniert. Auf der flachen Plinthe an der Rückseite mit einem Stempel versehen (nicht aufgelöst).
H. 22,5 cm.
740 Georg Curt Bauch, Weiblicher Akt, liegend. Wohl um 1930.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Alabaster. Auf der Rückseite o.li. signiert "C. BAUCH". Grob behauener Sockel.
Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.
H. 41,5 cm, B. 47 cm.