AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
1000 Stehender Buddha mit Bettelschale. Burma. Teakholz. Um 1890/ 1900.
H. (mit Lotussockel) 99,5 cm.
1001 Buddha Phra Phutta Palalai. Thailand. Wohl Mid 19th cent.
Die Vergoldung neu. Figur des Affen ergänzt, am Boden eine Lötstelle.
H. 35 cm.
1004 Deckelvase. China. 19./ 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, hellgraue, teils bräunliche Krakeleeglasur. Balusterförmiger Korpus über ausladendem Rundstand. Der kurze, zylindrische Mündungsrand eingezogen, darüber ein Haubendeckel mit gedrückt kugeligem Knauf und flachem, ausgestellten Rand. Die Wandung umlaufend mit einem Vogel- und Päonienblütendekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Fuß, Schulter und Deckelrand mit dunkelbraun staffierten, geritzten Bandornamenten. Am Boden eine Kartusche mit geritzten chinesischen Schriftzeichen.
Unterseite des Standfußes mit minimalen Bestoßungen und unscheinbarem Abrieb.
H. 36,2 cm.
1005 Deckeldose. China. Wohl um 1930.
H. 13,2 cm.
Ceramic, heller Scherben, weiß glasiert. Hohe Balusterform mit gerundeter Schulter, zylindrischem Hals und einer leicht ausgestellten Mündungsöffnung. Die Wandung schauseitig und verso mit zwei Bildfeldern auf rotem, blütenbesetztem Fond. In den Kartuschen stilisierte landschaftliche Darstellungen mit Kranichen sowie mit Päoniendekor. Stand, Schulter und Hals mit umlaufenden, stilisierten Dekorbändern. Malerei in polychromen Aufglasurfarben. Die Bildfelder mit je zwei rot gefassten Schriftzeichen. Am Boden ein Doppelring in Unterglasurblau.
H. 35,1 cm.
1008 Flacher Tisch. China. 19./ 20th cent.
Wood, dunkelbraun lasiert. Flache, quadratische Tischplatte auf vier geraden Vierkantbeinen, in würfelförmigen Füßen endend. Diese an den Schauseiten mit vertieftem Spiraldekor. Die Zargen in Form zweier Querverstrebungen, mit je vier vertikalen Vierkantsprossen.
H. 35 cm, B. 74 cm, T. 74 cm.
1009 Vier Erotika Snuff-Bottles. Wohl spätes 19. / Early 20th cent.
Farbloses Glas. Beidseitig polychrome Hinterglasmalerei mit Darstellungen aus dem Kamasutra. In der Originalschatulle. Innenseite des Deckels der Schatulle handschriftlich in Schwarz mit chinesischen Schriftzeichen bezeichnet. Gebrauchsspurig, ein Deckel fehlt.
Gebrauchsspurig, ein Deckel fehlt.
H. je 8,0 cm.