AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Pieter Hermensz Verelst 1618 Dordrecht (?) – nach 1668
Oil painting auf Holz. Mit Resten einer Signatur u.re. (?). Verso mit mehreren Stempelresten sowie klebemontierten Papieretiketten, darauf ebenfalls mit Stempeln versehen.
31,1 x 46,3 cm.
006 Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18th cent.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee mit Schollenbildung.
Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh verstorbenen Kleinkindes. Im weißen Hemdchen auf einem Kissen sitzend, wird das Kind schützend von einem Engel umfangen, die linke Hand zum Gruß erhoben. Die Ausdeutung der Szene als Darstellung des kindlichen Christus scheint aufgrund des hier deutlich abweichenden Typus unwahrscheinlich, auch wenn der
93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm.
009 Johann Anton Castell, View on Dresden at sunset. 1848.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Oil on canvas, additionally clad on plywood. Ligated signature "A. Castell" bottom left, dated. Broad, moulded gilded frame with decor band.
Finish slightly yellowish. Paint layer with inpaintings in the sky and in the section of the right bank.
32,2 x 48,4 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.
012 Christian Friedrich Gille, Tree study. 1855.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on paper completely mounted on thin paperboard. Unsigned. Numbered in ink "N.6" bottom right. Framed in a 19th century Berliner Leiste. Metal label with the designation "Christian Friedrich Gille 1805-1899".
Paint layer with partially with smaller paint loss. On the margins minimal traces of lacquer. Inpaintings in the corners as well as alongside the upper tree trunks. Each corner with minimal drawing-pin hole. Margins with smaller lesions and four major cracks, fixed with the
26 x 18,6 cm, Ra. 33 x 26,2 cm.
013 Monogrammist C.G.G., Bei der Kranzbinderin. 1878.
Oil on canvas. Monogrammiert "C.G." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi. Mit einem Klebeetikett u.re versehen. In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt. Malschicht krakeliert. Retuschen in den Randbereichen über leichten Verletzungen des Malträgers; am unteren Schleifenband des Kranzes u.Mi., am Hinterkopf der Frau o.li, oberhalb der Rückenpartie des Greises re.o. sowie oberhalb der Zimmerpalme o.re. Diese verso jeweils gekittet bzw. hinterlegt.
Malschicht krakeliert. Retuschen in den Randbereichen über leichten Verletzungen des Malträgers; am unteren Schleifenband des Kranzes u.Mi., am Hinterkopf der Frau o.li, oberhalb der Rückenpartie des Greises re.o. sowie oberhalb der Zimmerpalme o.re. Diese verso jeweils gekittet bzw. hinterlegt.
64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm.
017 Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
In Motivwahl und Komposition setzt sich hier deutlich die malerische Auffassung J.Chr. Klengels fort, auch wenn die Pinselführung zweifelsohne auf einen andere Hand verweist. Noch immer der Maltradition um 1800 verhaftet, wirkt der Duktus des Landschaftsmalers und Klengel-Schülers Karl Gottfried Traugott Faber (1786-1863 ) etwas lebendiger und offener als bei Klengel, so daß eine Zuschreibung in diese Richtung durchaus
45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.
021 Mihály von Munkácsy, Side-face portrait of an elderly peasant woman. 1870's.
Mihály von Munkácsy 1844 Munkács – 1909 Endenich
Oil on canvas. Signed "Munkácsy" bottom left. In an opulent, gilded stucco frame. Paint layer with minimal loss of paint top right, the varnish partially with blemishes. Canvas especially on the margins partially with slight distortions and dents.
Mihály Munkácsy zählt heute zu den bedeutendsten Malern in der ungarischen Kunstgeschichte des 19. Jahrhundert. Bereits zu Lebzeiten erlangte er mit seinen dramatisch patriotischen Genreszenen aus dem ungarischen Volksleben, religiösen
68,5 x 55 cm, Ra. 100 x 87 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "Fr. Preller" und datiert. Verso in Blei auf der Keilrahmung von fremder Hand bezeichnet "Herrn Prof. Preller" re.Mi. sowie mit einem klebemontierten Papieretikett o.li. versehen, darauf handschriftlich ausführlich bezeichnet. Mittelleiste der Keilrahmung mit Resten eines Stempels. In einfacher Profilleiste gerahmt.
Ra. 75 x 109 cm.
025 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Geschwisterpaares. Um 1850.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Malschicht partiell leicht angeschmutzt, gesamtflächig etwas krakelierend und mit kleineren Retuschen in den Randbereichen. Leichte Druckspur der Keilrahmung erkennbar. Malträger li.o. mit Materialverlust, ebenda eine größere Retusche. Kleinere Fehlstelle u. Mi.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt, gesamtflächig etwas krakelierend und mit kleineren Retuschen in den Randbereichen. Leichte Druckspur der Keilrahmung erkennbar. Malträger li.o. mit Materialverlust, ebenda eine größere Retusche. Kleinere Fehlstelle u. Mi.
66 x 57,5 cm, Ra. 72,5 x 63,5 cm.