AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
741 Dorothea von Philipsborn, Seating boy. 1950's.
Dorothea von Philipsborn 1894 Strehlitz – 1971 Weißwasser
Bronze, casted, with brown patination. Cast in two parts. Monogrammed to the base "D.v.P.".
Mit ihrem plastischen Werk prägte Dorothea von Philipsborn den öffentlichen Raum der Lausitz, insbesondere der Stadt Weißwasser sowie der umliegenden öffentlichen und privaten Kunstsammlungen entscheidend mit. Innerhalb ihres Oeuvres treten dabei unter den Kleinplastiken eine Reihe von Mädchen- und Knabendarstellungen hervor, von denen der sitzende Knabe, nach links gewandt und den Blick in
H. 28 cm.
743 Emil Mund, Sitzende Madonna mit Kind. No date.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen. Auf der Rückseite signiert "MUND".
In den Vertiefungen mit unscheinbarer Kupferpatina.
H. 11 cm.
744 Erich Schulz, Bergmannsfigur. 1954.
Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau
Lime wood, geschnitzt, polychrom gefaßt. Vollplastische Darstellung eines Bergmanns in der Tracht des späten 16. Jh. mit schwarzem Wams, gelben Hosen, weißer Fahrhaube, Arschleder, Kniebügel, Bergbarte, Bergeisen und Steigersäbel. Auf der Unterseite des Sockels mit geschnitzter Signatur "E. Schulz" und bezeichnet sowie datiert "Kopie/1954".
Vorbild für diese Kopie ist ein Annaberger Original des späten 16. Jh. (Heimatmuseum Annaberg), welches 1949 in der Ausstellung „Bergbau in
H. 40,5 cm, B. 16 cm.
745 Wilhelm Löber, Liegendes Fohlen. Wohl 1961.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
Vereinzelt mit leicht grünlicher Kupferpatina.
H. 16 cm.
747 Friedrich Press "Female Nude: Small standing figure". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Wood, carved, coloured. Signed to the bottom "F. Press" (carved as well as with pencil), dated and numbered "8".
Catalogue raisonné 8 (not published).
Provenance: Private property, Dresden.
We thank Mr. Christoph Deuter, Leipzig, for helpfull information.
The surface with some punctual remainings of wax.
In der breiten Öffentlichkeit ist das bildhauerische Werk des Wahldresdners Friedrich Press insbesondere durch seine sakralen Skulpturen bekannt geworden, die,
H. 43,9 cm.
748 Etha Richter, Adlerkopf / Zwei hangelnde Affen. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
D. ca. 7 cm/ D. ca. 24,5 cm.
750 Lothar Sell, Liebespaar. Wohl um 1990.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert. Fassung partiell minimal angeschmutzt und leicht berieben. Lack etwas gegilbt.
H. 20 cm.
754 Aleksander Detkos "Der Kuß". 2002.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
H. 40,5 cm (mit Sockel), B. 32 cm.
755 Frank Maasdorf, Weiblicher Akt. No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Am Stand ligiert monogrammiert "FM". Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
H. 45 cm.
756 Frank Maasdorf, Kleine Tragende. No date.
Sandstone. An der Sitzfläche li. ligiert monogrammiert "FM".
H. 29 cm.