AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
641 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand (?) datiert "30/6/98".
48 x 36,2 cm.
642 Heinz Tetzner, Mondnacht. No date.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Randbereiche minimal fingerspurig.
Stk. 37,7 cm x 38,8 cm, Bl. 51,5 x 42,5 cm.
643 Heinz Tetzner "Abend". 1981.
Wood cut auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "50/9".
Stk. 40,5 x 46,5 cm, Bl. 45,5 x 61,2 cm.
644 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Wood cut auf festem, beigefarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "2/50".
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
645 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Randbereiche unscheinbar knickspurig.
Stk. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 47,5 x 39 cm.
646 Hermann Teuber "Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
33 x 44,5 cm.
647 Johannes Thaut, Orangefarbene Villa mit Eckturm. 1985.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Watercolour auf festem Aquarellpapier. In Blei signiert u.re. "Thaut" und datiert.
Verso Leimspuren einer alten Montierung.
22 x 26,2 cm.
648 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
WVZ Ticha 52.
Blattecken minimal bestoßen.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
649 Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re. Minimale Randmängel.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
650 Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.
Aquatint etching auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o. Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.
651 Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.
Oil chalk in colours, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.
42,8 x 64,2 cm.
652 Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.
und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Vgl. Aust.Kat. Gert Claußnitzer (Text), Fritz Tröger. Malerei - Grafik, Nr. 104 und 113. Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
51 x 75,5 cm.
655 Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Toscana"/ "Toscana". 1961/ 1961/ 1948.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. signiert "Herbert Tucholski", der Holzschnitt bezeichnet "Handdruck". Exemplar "48/150". Alle drei Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Pl. ca. 18 x 27,5 cm, Stk. 12 x 26 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.
657 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche" / Blumenstillleben. Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. bzw. u.re. signiert "Joh. Ufer" bzw. "J. Ufer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter gebräunt und ein Blatt zum Teil stärker fleckig.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm. / BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
660 Max Uhlig "le soir à la montagne de Bluye". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf sehr dünnem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. In Blei signiert u.li. "Uhlig" und datiert. Verso nummeriert u.li. "65" und schwer lesbar betitelt u.re.
Vgl. Ausst.Kat. Renate Damsch-Wiehager, Max Uhlig. Am Mont Ventoux. Bilder aus Südfrankreich 1991 bis 1993, Ostfildern 1994, Nr. 65. Der rechte Blattrand leicht knickspurig. Die Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,5 x 74 cm.