AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
881 Jugendstilvase. Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1900.
Violett getöntes, matt geäztes Glas. Am Ansatz gedrückt gebauchte Form, zur Mitte stark verjüngend und zum Mündungsrand balusterförmig ausschwingend. Runder, abgesetzter Standfuß mit leicht hochgezogenem Abriß. Die Wandung flächig mit einem gold staffierten, stilisierten Floraldekor. Akzentuierung der Linien in hellgelber Emailfarbe.
Staffierung unscheinbar berieben, ein minimaler Chip am Mündungsrand nachträglich vergoldet. Der Boden unscheinbar kratzspurig.
H. 25,3 cm.
883 Stängelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Ca. 2nd half 20th cent.
Lit. K.W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg, 1996.
H. 21,4 cm.
888 Glasvogel. Oiva Toikka für iittala, Nuutajärvi, Finnland. 2006.
Oiva Toikka 1931 Viipuri – letzte Erw. 1992 Helsinki
L. 29 cm.
889 Krug. Wohl Deutsch. 20th cent.
H. 22,6 cm.