AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
042 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. No date.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
048 Maria Ganoczy "Ciganyok" (Zigeuner). 1956.
Maria Ganoczy 1927 Budapest – letzte Erw. 1996 ebenda
Oil on canvas. In Blei signiert u.li. "Ganoczy Maria" und datiert. Verso in Faserstift betitelt, bezeichnet und nummeriert "21". Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen mit grau-weißer Sichtleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 64 x 73,5 cm.
049 Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.
Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown coloured, the bottom margin black. The bottom and lateral edges black, the upper edge red-brown. Verso the monogram "G" in various shades of grey. Dated and designated in pencil by Frieda Glöckner (?) "WÜNSCHEN VIEL GUTES" (With best wishes"). Framed in the artist's frame behind glas. Board-like piece of work, compare catalogue raisonné WVZ Dittrich 85 A and nearly identical
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
29,4 x 22,2 cm, Ra. 43,6 x 35,6 cm.
055 Werner Haselhuhn "Reparatur auf dem Felde". 1959.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Ausstellungsetikett "Junger Künstler" anläßlich der "VII. Weltfestspiele (in) Wien 1959" o.li. versehen, darauf betitelt und bezeichnet.
100 x 130 cm.
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from "Knüppel aus dem Sack" (Cudgel in the Sack) in the same technique. Mounted in mat and framed between two glas panels in a wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Zesch B III 790.
Paint layer in the top left section of the carousel with minimal reticulation.
Das bunte Treiben der jährlich belebten Volksfeste auf der Vogelwiese in Dresden mit ihren allzeit beliebten
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
059 Hanns Herzing "Ruhender Wanderer". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in Graphit signiert "Hanns Herzing", datiert sowie nummeriert "1933/52" und betitelt. Mit einer weiteren Nummerierung "219." o.re., einer Bezeichnung zum Firnis o.li. und zwei Klebeetiketten Mi. sowie u.re. versehen, darauf nochmals handschriftlich bezeichnet. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.
060 Hanns Herzing "Hochgebirge" (Schweiz). 1956.
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso in Faserstift nochmals signiert, datiert und nummeriert "1956/10" sowie bezeichnet o.Mi. Zudem mit weiteren Nummerierungen "1961" o.li. und "279" o.re. sowie einem Klebetikett, darauf ausführlich bezeichnet u.li. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und mit Flüssigkeitsspuren im oberen Bereich der Schneelawine, wohl im Malprozeß entstanden. Ecken partiell mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinen Löchern.