AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Saxonia Superior, cum Lusatia et Misnia", erschienen bei "M.Merian" und eine Karte der Gegend um Leipzig bis Rochlitz, gestochen von "Laurent".
Zwei Chromolithografien auf chamoisfarbenem Papier "Carte de la Province de Saxe" / "Carte du District de Bautzen", aus: V.A.Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" (Planche 23 / Planche 55)), gestochen von den Gebrüdern Erhard. Jeweils im Medium signiert, bezeichnet und betitelt. Verschiedene Zustände, teilweise
Bl.I 28 x 35,6 cm./ Bl.II 25,8 x 38,5 cm./ Bl.III 29 x 40 cm./ Bl. IV 28 x 37,3 cm.
245 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19th cent.
Etching, teilweise auf China aufgewalzt, auf Kupferdruck-Papier montiert. Mit Arbeiten von E. Büchel, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto, R. Petzsch und L. Schulz. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Druck von O. Felsing, Berlin. Ein Blatt von E. Mohn doppelt vorhanden.
Bl. ca. 47,5 x 36 cm.
Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.
248 Verschiedene Künstler "Falkland Castle"/ "The Doune"/ "Dunolly Castle". 19th cent.
Lithograph von Dickinson, Durond und Rob. Garrick. Jeweils im Stein betitelt und signiert.
Die Blätter etwas gebräunt, lichtrandig und stockfleckig.
St. ca. 29 x 40 cm, Bl. ca. 43 x 61 cm.
250 Unbekannter italienischer Künstler, Karikatur eines Mannes. 17. oder 18th cent.
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (vier-blättrige Blüte), wohl nach einer italienischen Vorlage.
Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
Darst.24 x 17 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.