AUCTION 33 15. September 2012

244   Verschiedene Künstler Konvolut von vier topographischen Karten zu Sachsen und Schlesien. 17.Jh / 19th cent.

Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Saxonia Superior, cum Lusatia et Misnia", erschienen bei "M.Merian" und eine Karte der Gegend um Leipzig bis Rochlitz, gestochen von "Laurent".
Zwei Chromolithografien auf chamoisfarbenem Papier "Carte de la Province de Saxe" / "Carte du District de Bautzen", aus: V.A.Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" (Planche 23 / Planche 55)), gestochen von den Gebrüdern Erhard. Jeweils im Medium signiert, bezeichnet und betitelt. Verschiedene Zustände, teilweise

Bl.I 28 x 35,6 cm./ Bl.II 25,8 x 38,5 cm./ Bl.III 29 x 40 cm./ Bl. IV 28 x 37,3 cm.

245   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19th cent.

Etching, teilweise auf China aufgewalzt, auf Kupferdruck-Papier montiert. Mit Arbeiten von E. Büchel, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto, R. Petzsch und L. Schulz. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Druck von O. Felsing, Berlin. Ein Blatt von E. Mohn doppelt vorhanden.

Bl. ca. 47,5 x 36 cm.

246   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Stadtansichten aus Amerika, Frankreich und Deutschland. 19th cent.

Etching, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert, ...

Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.

248   Verschiedene Künstler "Falkland Castle"/ "The Doune"/ "Dunolly Castle". 19th cent.

Lithograph von Dickinson, Durond und Rob. Garrick. Jeweils im Stein betitelt und signiert.

Die Blätter etwas gebräunt, lichtrandig und stockfleckig.

St. ca. 29 x 40 cm, Bl. ca. 43 x 61 cm.

250   Unbekannter italienischer Künstler, Karikatur eines Mannes. 17. oder 18th cent.

Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (vier-blättrige Blüte), wohl nach einer italienischen Vorlage.

Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

Darst.24 x 17 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.