AUCTION 33 15. September 2012

103   Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Oil on wood panel. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

104   Max Uhlig "Kleine lange Buschlandschaft (in Mecklenburg)". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Oil on canvas. In Blei und nochmals Schwarz signiert u.li. "M. Uhlig" und datiert. Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt, in Blei ausführlich datiert. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.

34 x 131 cm, Ra. 34,5 x 131,5 cm.

3.800 €

105   Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. No date.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Oil on canvas. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Helios-Sportgruppe Dinkelsbühl.

44,5 x 58,5 cm.

106   Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".

20,4 x 29,2 cm.

107   Otto Westphal "Felspartie bei (…) (Thüringen)". 1924.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.

20,4 x 29,2 cm.

114   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.

An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

115   Franz Xaver Wolf, Mädchen mit Kanarienvogel. 1945.

Franz Xaver Wolf 1896 Wien – 1990 ebenda

Oil on wood panel. Signiert o.re. "Franz X. Wolf" und datiert. Verso auf der Holzverstrebung in Blei vom Künstler (?) signiert, mit zwei Stempeln ("Made in Austria", der andere nicht auflösbar) sowie Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Holzrahmen mit graviertem Ornament gerahmt. Malschicht vereinzelt krakeliert mit Tendenz zur Schollenbildung. Der Hintergrund, die Kupferstichkarte ausgenommen, vollflächig retuschiert.

Malschicht vereinzelt krakeliert mit Tendenz zur Schollenbildung. Der Hintergrund, die Kupferstichkarte ausgenommen, vollflächig retuschiert.

60 x 49 cm, Ra. 74,5 x 63 cm.

2.900 €

121   Unbekannter Künstler, Sitzendes Kind, spielend. 1929.

Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert und datiert u.re. In breiter, goldgefaßter Profilleiste mit stark stilisiertem Blattfries als Abschluß gerahmt.

78 x 69 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.

850 €