AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
413 Edmund Kesting "Palucca-Schülerin in Dresden". 1947.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Edmund Kesting". Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1991, verso gestempelt "griffelkunst 1991". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Ecke o.li. mit einer Knickspur.
40,5 x 30,5 cm.
414 Edmund Kesting, Ausdruckstänzerin. Um 1930.
Oberer und unterer Rand leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.
40,5 x 30,5 cm.
416 Unbekannter Fotograf, Zwei Europäerinnen im japanischen Gewand. Ende 19th cent.
Silver bromide gelatine print, auf grauem Untersatzkarton kaschiert. U.li. unleserlicher Blindstempel. In einer profilierten, grünen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Abzug etwas kratzspurig und stockfleckig.
13,9 x 10 cm, Ra. 32 x 28 cm.
417 Olaf Rauh "LockendES". 1992.
Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig
Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei signiert "Rauh", datiert und betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Randbereiche etwas wellig und knickspurig.
Randbereiche etwas wellig und knickspurig.
58 x 44 cm, Ra. 88 x 67,5 cm.