ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 H. Drank (?), Landschaft mit Brücke. 1968.
Oil painting auf Raufaser, vollständig auf Malpappe montiert. Undeutlich signiert und datiert u.re. Verso in Blei zweifach nummeriert "23".
Raufaser an den Rändern mit kleineren Läsionen.
48 x 36,2 cm.
043 Paul Ernst, Grasende Ziegen in sommerlicher Landschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ernst Paul 1877 Biela-Bodenbach/Böhmen – 1947 Krefeld
Oil on canvas. Signed bottom left "Ernst Paul". Framed.
Canvas relined. Painting with craquelé and some punctual retouches. Stretchers frame enlarged by an additional batten and paperlined.
Leinwand doubliert. Malschicht mit Krakelee und mit kleineren punktuellen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen am rechten Rand durch eine zusätzliche Leiste erweitert. Leinwand verso ebenda sowie am linken Rand mit Papier kaschiert.
81 x 112,5 cm, Ra. 116 x 148,5 cm.
044 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.
Leinwand aufgrund einer Verklebung infolge einer Rahmung des noch frischen Gemäldes nicht ohne Beschädigung aus der Holzleiste entfernbar.
35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.
045 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
046 Juri Frantsuzov "Meditation". 1985.
Juri Frantsuzov 1946 Newosibirsk
Acryl über Blei auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "F.J.". Verso ausführlich bezeichnet. In schmaler, schwarz gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 85 cm, Ra. 81,5 x 86,7 cm.
047 Juri Frantsuzov "Karneval Dali". 1990.
Juri Frantsuzov 1946 Newosibirsk
Acryl über Blei auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "F.J.". Verso ausführlich bezeichnet. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 70cm, Ra. 85 x 75,3 cm.
051 Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht krakeliert und mit zwei kleinen Retuschen am unteren Bildrand. Kleinere, punktuelle Druckspuren re.Mi. Malträger leicht wellig.
68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.
052 Irmingard Grünwald-Kühl, Blumenstilleben mit Buch und grünem Apfel. No date.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blau ausführlich bezeichnet "Irmingard Kühl-Grünwald/ Dresden Tolkewitzerstr. 47".
Malschicht in der weißen Himmelpartie des Fensters leicht frühschwundrissig. Insgesamt partiell mit leichter Krakeleebildung.
51,5 x 65,3 cm.
053 Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. No date.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt. Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.
Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.
58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.
054 Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht minimal krakeliert. Minimale Farbverluste in der Bildmitte und li. sowie in den Randbereichen. Mehrere vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Malträger minimal gedellt o.li.
40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.
056 Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet, auf dem Rahmen ebenso.
Mit einer Expertise von Trautl Jährling (Enkelin des Künstlers) vom 15.2.2012 sowie einer in Kopie vorliegenden Expertise von Günter H. R. Heckendorf (dem Sohn des Künstlers) vom 10.11.1987.
Malschicht deutlicher angeschmutzt und mit vereinzelter Krakeleebildung. Am rechten Rand (vor allem o.re.) kleinere bis größere Farbablösungen und -ausbrüche.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.
058 Hanns Herzing "Rum[änischer] Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.