AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
701 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
704 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
706 Paul Wunderlich, Im Raum. No date.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.
709 Verschiedene Künstler "Dresden 1989/90". 1990.
Various printing techniques. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von K. Drechsler (Farblitho.), A. Dress (Farbrad.), H. Giebe (Farblitho.), P. Graf (Farblitho.), A. Hampel (Farblitho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), G. Kettner (Kaltnadelrad.), M. Uhlig (Litho.) und C. Weidensdorfer (Litho.) sowie einer Titellithographie. Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt und datiert. Exemplar "30/80". Edition des Büro für Bildende Kunst, Dresden. In der originalen brauen Halbleinenmappe mit Umschlagserigraphie.
61 x 51 cm.
Various printing techniques. Zwei Mappen mit 11 (drei doppelblattgroßen) Arbeiten von HAP Grieshaber (fünf Farbholzschnitte, ein Holzschnitt), J. Reichert (vier Farbserigraphien), H. Antes (Farblithographie, als Umschlag) und R. Szymanski (Farblithographie, als Umschlag). Alle Blätter in Blei signiert.
42,5 x 31 cm.
713 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.
Various printing techniques (Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.
ca. 51 x 41,1 cm.
715 Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. No date.
Various printing techniques, überwiegend Farboffsetdrucke, Serigraphien und Lithographien. U.a. mit Plakaten von G. Altenbourg, J. Beuys, HAP Grieshaber, H. Jansen, A. Kaplan, A. Kiefer, P. Picasso, K. Smy, Strawalde. Vereinzelt signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter doppelt.
Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.
716 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Lithograph auf festem, beigefarbenen Papier. U.a. mit den Arbeiten von C. Weidensdorfer (Titelblatt), G. Torges, V. Hofmann, S. Artes und P. Graf. Zwei Arbeiten im Medium und acht in Blei signiert und datiert "76". Die Blätter August und November fehlen. Perforation li. und re. gelöst (max. 14,5 cm). Titelblatt mit kleiner Knickspur und die Monatsblätter vereinzelt mit kleinen bräunlichen Flecken am Blattrand u.re.
Versch. Maße. 22 x 33,5 cm bis max. 45 x 33 cm, Kalender 49 x 36,3 cm.