AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
191 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Copper engraving. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
WVZ Bartsch 71.
26,7 x 20 cm.
195 Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2nd half 16th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.
197 Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18th cent.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Ein Blatt in der Platte signiert "J.W. Stör". Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln (u.a. Eckabriß o.re.). Insgesamt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.
199 Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Engraving. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S." u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout. Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
200 Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18th cent.
Engraving nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S.". Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
Wood cut sowie Kupferstich auf dünnem Bütten. Holzschnitt von Sebastian Münscher aus: "Von dem Teutschen Lande, Kapitel drey. unsigniert. Kupferstich in der Platte bezeichnet u.li "I.A. Richter del." und u.re. "C.F. Boetius, sculp., nummeriert o.re. " No: 20". Beide Blätter mit hinterlegter, vertikalerer Mittelfalz. Holzschnitt leicht gebräunt und angeschmutzt. Blattecken mit Knickspuren re. Zwei kleine Fraßlöchlein (0,1 cm) am Blattrand u.
203 Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18th cent.
Pen drawing (ink), laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.
25,5 x 19,6 cm.