AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
787 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelige Form mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Kornblumen in polychromen Aufglasurfarben staffiert; die Ränder mit braunem Faden. Am Boden die Schwertermarke sowie unterhalb die "4" in Unterglasurblau. Verschiedene Beiziffern.
Vgl. Sonntag, H.: Die Sprache der Blumen, Leipzig, 1999, Abb. S. 56.
Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
788 Tasse mit Untertasse, Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit einer umlaufenden Blattranke in Unterglasurgrün staffiert. Die Schwertermarke und Beizeichen "II" in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig, partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.
789 Prunkteller. Meissen. Um 1830.
Porcelain, glazed. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne flächig mit einem reichen Weinlaub- und Traubenrelief. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke sowie am Standring das Beizeichen "4" in Unterglasurblau; Prägeziffer "M", Ritzmarke "W.89". Unterhalb der Schwertermarke zweifach horizontal in Eisenrot sowie oberhalb zweifach vertikal in Aufglasurgrün gestrichen.
D. 25,3 cm.
791 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Leicht gemuldete Untertasse. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefdekor "Dulong". Die Wandung und Untertasse mit gestreuten Blüten und Insekten in kupfergrüner Aufglasurmalerei. Ränder mit grünem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Ritzzeichen am Standring. Minimale Glasurunregelmäßigkeiten, minimaler Ascheanflug. Farbstaffierung unscheinbar berieben.
Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15 cm.
792 Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.
Porcelain, glazed. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder
Dose H. 11 cm. Schale L. 25,5 cm.
794 Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten",
800 Mokkagedeck. Meissen. 1971.
Porcelain, glazed. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die
Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.