AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
420 Monogrammist F.A.A., Pierrot und Tänzerin. No date.
Darst. 51 x 21,5 cm, Bl. 53 x 29 cm, Ra. 64 x 33,5 cm.
426 Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
WVZ Arntz 132 / 133 / 134. Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
428 Heinz Behling (zugeschr.), Der Angler. No date.
Heinz Behling 1920 Berlin – 2003 ebenda
Watercolour und Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in rotem Farbstift bezeichnet "Behling" und "46/58 Rücks." sowie von fremder Hand bezeichnet.
43 x 31 cm.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
435 Irene Bösch, Stilleben mit Blumenvase. 1980's.
Irene Bösch 1940 Chemnitz
Watercolour auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Verso u.re. in Blei signiert "Irene Bösch", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
49,8 x 37,5 cm.
436 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
440 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)". Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.