ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.
39,5 x 49,5 cm.
563 Hans Wolfgang Lingemann, Schraube in Blau / Schraube in Grün. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "HAWOLI" und datiert, u.li. nummeriert "24/25" bzw. bezeichnet "épr. d'art" (?). Verso jeweils mit einer Widmung versehen.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.
Darst. ca. 37 x 37 cm, Bl. 41,7 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Watercolour auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
571 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert. Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
21 x 29,5 cm.
572 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.
574 Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Mixed media. In schwarzer Tinte signiert "Meyer-Rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 18,5 x 18 cm, Bl. 35,7 x 27 cm.
575 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94. Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
59,5 x 42,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).
Rechter Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.