AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
062 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
065 Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in Weiß signiert "Fritz Keller", datiert "10.88" und betitelt. In Faserstift dreifach mit der Inventarnummer "655" versehen. In schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
76 x 62,3 cm, Ra.81 x 67,2 cm.
066 Herbert Kitzel, Sitting harlequin resting his head on his right hand. 1957.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Oil on fibreboard. Unsigned. In a black shadow gap frame. Catalogue raisonné WVZ Franzke 380.
Paint layer bottom right with brownish traces of fluid. A subtle, diagonal scratch mark in the upper section of the picture. Corners inconspicuously knocked.
Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen
119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.
068 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt leicht verzogen, wohl durch die Rahmung.
89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.
070 Fritz Klingelhöfer, Afrikanische Flußlandschaft mit Kamelreitern im Mondschein. Um 1900.
Fritz Klingelhöfer 1832 Marburg – 1903 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "F. Klingelhöfer". Verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Stempels o.Mi. In breiter Holzleiste mit schmaler, schellackpolierter Sichtleiste gerahmt.
Die überaus stimmungsvolle afrikanische Landschaft von Klingelhöfer ist charakteristisch für sein Oeuvre, das sich durch eine meisterhafte Darstellung der Atmosphäre und Lichteffekte auszeichnet und motivisch stark von seinen zum Ende des 19. Jahrhunderts unternommenen Reisen nach Afrika geprägt ist.
21 x 31,5 cm, Ra. 36, 5 x 46 cm.
073 Wilhelm Lachnit, Portrait of a gentleman. Around 1945.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signed "Lachnit" bottom right. In red-brown coloured, moulded wooden frame.
Paint layer with three inpaintings in the section of the right hand's fingers. Smaller, threefold crackles in the right section of the backround, ibid. slightly b
90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.
074 Robert Frank Krauss, Der Flickschneider. 1st half 20th cent.
Robert Frank Krauss 1893 Fürth – 1950 München
Oil on wood panel. Signiert o.li. "R. Frank Krauss". Verso mit den Firmenstempeln zweier Kunsthändler "Adrian Brugger München" und "Dr. Fr. Schoenfeld & Co." versehen. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Trocknungsrissen. Randbereiche mit rahmungsbedingten punktuellen Druckspuren.
21,2 x 15,8 cm, Ra. 30 x 25 cm.
078 Max Möbius (zugeschr.), Rotes Landhaus im Sommer. 1950's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.