AUCTION 33 15. September 2012

733   Unbekannter süddeutscher Künstler, Hl. Johannes der Evangelist (aus einer Triumphkreuzgruppe). Süddeutschland. Wohl Ende 16th cent.

Lime wood (?), vollplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Mit Resten der originalen Fassung (grünes Unter- und rotes Obergewand, partiell wohl mit Gold in den Höhungen). Die Schrift wohl einst in der linken Hand haltend, die rechte zur Geste erhoben. Profilierter Holzsockel ergänzt.

H. 43,5 cm (mit Sockel).

480 €

734   Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.

Marble. Unsigniert. Auf rechteckiger Plinthe. Nach einer römischen Marmorreplike (Vatikanmuseum in Rom) des hellenistischen Bronzeoriginals von Doidalses aus Bithynien (Mitte 3. Jh.v.Chr.), entworfen für den byzantinischen König Nikomedes I.

Die Finger an beiden Händen (vorhanden) sowie vereinzelt an erhabenen Stellen bestoßen. Oberfläche partiell etwas angeschmutzt und mit kleineren Rissen in der mittleren Körperpartie.
##### BEWITTERUNG !!!!!!! Zustand Rücken !!! #######
##### ZUSTAND neu > Finger vorher restaurieren #####

H. 49 cm.