AUCTION 33 15. September 2012

305   Hans Körnig, Winterlandschaft. No date.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.re. "Hans Körnig" und u.li. "Waschkau".

Pl. 31 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 52,2 cm.

314   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915). Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.

31,3 x 25 cm.

315   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

69,5 x 58 cm.

230 €

316   Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. No date.

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

58,5 x 55 cm.

230 €

317   Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. No date.

Pen drawing (ink), laviert. Unsiginiert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

50 x 57,5 cm.

230 €