ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
602 Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.
Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958
Charcoal drawing. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, dieses stärker gebräunt.
27 x 22 cm.
605 Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Etching in colours in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
606 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pencil drawing. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel der "edition burgart" versehen.
Nicht mehr im WVZ Wenke. Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
608 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pen drawing (ink) und Faserstift auf stark faserigem Japanpapier. In Faserstift signiert u.Mi. "Ranft" und datiert u.li.
9,4 x 12,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
610 Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.
70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.
611 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.
Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.
Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.
118 x 84 cm.
616 Sophia Schama, Kopf. 1995.
Sophia Schama 1966 Sofia
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "S. Schama". Im Wechselrahmen.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leicht lichtrandig.
Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.