ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
921 Zwei kleine Broschen. Theodor Fahrner. 1920er/ 1930's.
925er Silber, vergoldet. Viergliedrige Weinlaubbrosche mit rotvergoldeten Trauben, Blätter in Filigrandraht-Millegriff-Technik gearbeitet. Kleine Schleifenbrosche in Filigrandrahttechnik mit zentralem Markasitbesatz. Beide Broschen gepunzt „ORIGINAL FAHRNER“ und mit Kreispunze „THF“. Je mit Kugelhakenverschluß.
Vergoldung insgesamt stärker berieben.
D. max. Weinlaubbrosche 61,5 mm, D. max. Schleifenbrosche 46 mm, Gesamtgewicht 13,49 g.
923 Florale Klemmbrosche. Um 1900.
935er Silber (Marke verschlagen). Fünf zargengefaßte Rubine als Blütenköpfe von unterschiedlicher Größe, rund facettiert, von Markasitbesatz umgeben.
Angeschmutzt und am Klemmbügel berieben.
L. 30 mm. Gesamtgew. 6,63 g.
924 Zeitlose Kette mit Anhänger. Late 19th cent.
585er Gelbgold. Feine Schlangenkette mit modernem, längsrechteckig stabförmigem Anhänger mit spanngefaßtem Brillanten (ca. 0,09 ct). Anhänger mit Punze „CHRIST“. Kette mit Federhakenschließe. Leicht tragespurig.
Leicht tragespurig.
L. Kette 46,7 cm, L. Anhänger 23 mm, Gesamtgewicht 6,53 g.
925 Kette mit elegantem Perlenanhänger. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold. Feingliedrige Kette mit Federhakenschließe. Anhänger aus großer grauer Perle (D. 11,5 mm) an mattierter Weißgoldöse mit Brillantbesatz (ca. 0,01 ct). Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.
Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.
L. Kette 46,5 cm, L. Anhänger 17 mm, Gesamtgewicht 4,71 g.
835er Silber (Dose gemarkt). Größerer, längstrapezförmiger Anhänger mit floralen Ornamenten und zargengefaßter oktogonaler Achatscheibe (19 x 15 mm) zwischen zweiteiliger, filigraner Gliederkette mit einfachem Hakenverschluß.
Kleines Silberdöschen in dezenter Hammerschlagoptik mit Stülpdeckel, von längsovaler Achatscheibe (25 x 40 mm) bekrönt. Dose innen hell überfangen. Anhänger in Originalpappschachtel.
Maße Anhänger max. 52 x 39 mm, L. Kette 68,5 cm, Maße Dose 51 x 37 x 37 mm, Gesamtgewicht 83,24 g.
932 Blütenohrstecker. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Formschöne, feingliedrig blütenförmige Ohrstecker mit gestaffelter, netzartig verbundener Brillantentourage um je einen größeren Brillanten (zus. ca. 0,50 ct).
D. max. 14 mm, Gesamtgewicht 5,4 g.
935 Vietnamesisches Drachenarmband. 20th cent.
900er Silber. Achtgliedriges Silberarmband mit alternierend runden und querrechteckigen Drachenmedaillons auf mit Feindraht verzierten Oktogonfeldern. Schubfederverschluß mit Sicherheitsbändchen. Gepunzt „D. B’NH Vietnam“.
Partiell leicht lötspurig.
L. 19 cm, Gesamtgewicht 35,42 g.
938 Brosche mit Muschelkamee. 19th cent.
800er Silber. Mit dem Profil einer jungen Frau aus dem Gefolge des Dionysos. In ovaler Fassung mit zartem Kordelband. Wohl auch als Anhänger tragbar. Schiebehakenverschluß.
D. max. 52 mm. Gesamtgew. 18,9 g.