AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
082 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media on wood.
An den Kanten unscheinbar berieben; verso atelierspurig.
60 x 60 cm.
083 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau, das aus jedem Blickwinkel anders erscheint, unterstützt dabei die Unfassbarkeit der Oberfläche, welche in ihrer reduzierten
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
084 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil painting auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adreßbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
102,5 x 73,5 cm.
089 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.
092 Friedrich Albert Schmidt, Seestück im Mondschein. 1906.
Friedrich Albert Schmidt 1846 Sundhausen (Elsaß) – 1916 Weimar
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Fr. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "15/1.06" u.li. In einfacher Profilleiste gerahmt.
19,8 x 26,5 cm, Ra. 21,8 x 29 cm.
093 Friedrich Albert Schmidt, Nach dem Gewitter/ Cyclopenfelsen. 1905.
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. Signiert u.li. "F. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "8/12.05" u.re. Verso auf der Pappe von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit mehreren Nummerierungen versehen. In einfacher Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21 x 26 cm, Ra. 23,6 x 29 cm.
094 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und fälschlich datiert o.re., auf der Keilrahmung nummeriert "7" und mit Maßangaben versehen o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckverbindung der Keilrahmung diagonal gelöst.
42,5 x 45 cm, Ra. 53,1 x 50,3 cm.
096 Richard Schwarzkopf, Bauernpaar bei der Apfelernte. Wohl 1930's.
Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert u.li. "R. Schwarzkopf". Verso in Schwarz von unbekannter Hand bezeichnet "Apfelernte/ Prof. Schwarzkopf, Altdorf". Verso mit einem Stempel versehen. In grüner, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.
94,5 x 61 cm, Ra. 113,5 x 80 cm.
098 Luwig Sohler, Ländliches Idyll. No date.
Luwig Sohler 1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.