ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne". Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.
Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.
47,5 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "63/200". Mit dem Prägestempel der "GrafikEdition" versehen u.li.
Minimal knickspurig.
St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
666 Kees van Dongen "Brigitte Bardot". 1964.
Kees van Dongen 1877 Delfshaven (Rotterdam) – 1968 Monte Carlo
Lithograph in colours. O.li. im Stein signiert "Van Dongen". Ausstellungsplakat der "Musée Galleria" mit typographischer Bezeichnung am oberen und unteren Rand. Hrsg. Mourlot, Paris.
WVZ Juffermans JL 42B (von B).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. 58 x 44 cm, Bl. 77 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
667 Steffen Volmer "Nur unter MÜHEN". 2002.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt. Blatt leicht gewellt und mit vereinzelten Trockenfalten.
Blatt leicht gewellt und mit vereinzelten Trockenfalten.
32,5 x 49 cm, Ra. 43 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
668 Steffen Volmer "Das TOR". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "26/30". U.re. mit Trockenstempel.
St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
669 Steffen Volmer "Ein Augenblick ist kein Augen=Blick". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Volmer" und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen u.re. und o.li. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
St. 47,5 x 37 cm, Bl. 54 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Steffen Volmer "Willst Du mit mir gehen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Volmer" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "21/25".
Blattecken leicht gestaucht. Die Randbereiche minimal angeschmutzt, u.re. eine unscheinbare Knickspur.
St. 72 x 49 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "28/30".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857. Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
677 Claus Weidensdorfer "Fee". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "5/10".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856. Blatt leicht gebräunt.
Blatt leicht gebräunt.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Paul Weiser, Feldweg. 1921.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.
34 x 43 cm.
680 Paul Weiser "Segovia". 1923.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Etching. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.
Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.