ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
281 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching und Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Günther". Die Radierung datiert, betitelt und nummeriert u.li. "4/25".
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Heinz Hamisch 1908
Pen drawing (ink) auf festem Velin. Eine Zeichnung signiert u.re. "H. Hamisch" und datiert. Alle Blätter verso in Blei bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Blätter leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit drei kleinen rötlichen Flecken unter der Darstellung u.Mi.
Blätter leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit drei kleinen rötlichen Flecken unter der Darstellung u.Mi.
Bl.I 8 x 14 cm./ Bl.II 8 x 7 cm./ B.lII 7,8 x 11,4 cm.
283 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
Wood cut auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.
294 Rainer Herold "Ein Denkmal für meine Brüder". 1977.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Herold" und datiert. Betitelt u.li.
Minimal atelierspurig.
Pl. 38 x 26,4 cm, Bl. 47,8 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960's.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Wood cut. Teilweise im Stock monogrammiert "HK". Jeweils signiert "Heinrich Kiefer", vereinzelt, datiert und betitelt.
Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.
299 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Siegfried Klotz" und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. mit kreisrundem Abdruck der Reißzwecke. Verso am Blattrand Reste einer alten Montierung sowie zwei ausgedünnte Blattstellen o. und u.Mi.
37,7 x 48,2 cm.