ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
742 Unbekannter Künstler, Junges Paar ( Adam und Eva). 2nd half 20th cent.
Ceramic, schwarzbraun glasiert. Auf der Unterkante mit den Prägebuchstaben "N" und "O" versehen.
Farbschicht partiell leicht berieben. Zwei feine Haarrisse entlang des rechten Unterschenkels des Mannes sowie an der Schnittstelle unterhalb beider Beine. Linker Arm desselben mit einer fachgerechten Retusche infolge eines Abbruches.
H. 42,5.
746 Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.
Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Sandguß. Seitlich der rechten Ferse auf der Plinthe ligiert monogrammiert "RW". Am Boden mit einem klebemontierten Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "(Ein)kaufsgenossenschaft / (leb)ender Künstler Berlin" und darunter in Farbstift "R. Winkler/ Kl. Stehende/ 153/2". Früher Guß der Gießerei Seiler (?). Wohl Exemplar 2 von 6.
WVZ Pohl 28.
H. 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
749 Peter Makolies, Kopf. 1983.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Clay, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.
Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.
H. 14 cm.
751 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. No date.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Wood, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.
H. 103,5 cm.
752 Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "Hermann Naumann", ausführlich datiert und nummeriert. Eines von drei Exemplaren. Mit einer Widmung "zu Ehren Knut Hamsun" auf der Vorderseiten unten versehen. Auf einem grünen Marmorsockel montiert.
H. 24 cm (mit Sockel).
753 Aleksander Detkos "Das zweite Gesicht". 2012.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, Rot- und Gelbguß, verlötet und teilweise schwarz patiniert; weißer Granit. An der schmalen Plinthe re. signiert "DETKOS A" und datiert. Auf einem schwarzen Granitsockel montiert.
H. 53,5 cm (mit Sockel), B. 42 cm.